info 4 Прокуратурой Куйбышевского района проведена проверка использования жилого фонда на территории района.

Проверкой установлено, что на территории сельских посланий Куйбышевского района в нарушение ст. 14, 19 Жилищного кодекса РФ, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ст. 12 Закона Ростовской области 28.12.2005 № 436-ЗС «О местном самоуправлении в Ростовской области» маневренный жилищный фонд отсутствует, что создает угрозу нарушения прав граждан на жилые помещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

По выявленным нарушениям законов в адрес глав администраций 3-х сельский поселений прокуратурой района в сентябре 2022 года внесены представления, однако по результатам их рассмотрения выявленные нарушения не устранены.

Указанные нарушения послужили основанием для направления в Матвеево-Курганский районный суд 3 исковых заявлений о признании бездействий незаконными, об обязании создать маневренный жилищный фонд. По результатам рассмотрения исковые заявления прокурора Куйбышевского района удовлетворены, бездействие администраций сельских поселений, выразившееся в непринятиии мер по созданию маневренного жилищного фонда для предоставления жилых помещений гражданам, признано незаконным.

Решением Матвеево-Курганского районного суда администрации сельских поселений обязаны в срок до 31.12.2024 создать на территориях сельских поселений Куйбышевского района маневренный жилищный фонд для предоставления жилых помещений гражданам.

Алексеенко Виталий Андреевич