Расскажем сегодня  о способе распоряжения средствами маткапитала на образование детей, а также о том, как студентам в летнее время заработать свои первые пенсионные коэффициенты и страховой стаж. На вопросы ответила заместитель начальника управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области Людмила Ивановна Новичкова.

-  Людмила Ивановна, скажите, могут ли родители направить средства материнского (семейного) капитала на обучение детей в вузе?

- Да, конечно. Образование детей – это одно из пяти направлений распоряжения средствами маткапитала. И речь здесь идет не только о высших учебных заведениях. Это могут быть языковые курсы,  обучение вождению, музыкальная школа, пребывание ребенка в детском саду. Спектр широк. Однако, существуют определенные требования к образовательным организациям – они должны находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на осуществление своей деятельности. Это направление распоряжение средствами маткапитала - третье по популярности с Ростовской области (первые – улучшение жилищных условий и ежемесячная выплата из средств маткапитала на второго ребенка).

- Вы сказали, что оно третье место по популярности. А какое количество  людей в регионе  направили  маткапитал на образование детей?

-  Более 3-х  тысяч семей Ростовской области направили средства материнского (семейного) капитала на образование детей в 2021-ом году.

- Какие документы необходимо предоставить?

Направить средства маткапитала на образование детей граждане могут по упрощенной системе. Для этого Отделением ПФР по Ростовской области заключены соглашения об информационном обмене с 79 образовательными учреждениями региона.  В их числе – 20 ведущих донских ВУЗов, 59 техникумов. Если между Отделением ПФР и образовательной организацией есть такое соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении средствами маткапитала, информацию о договоре фонд запросит самостоятельно.

- Если соглашения все-таки нет?

В таком случае необходимо представить в ПФР заверенную образовательным учреждением копию договора об оказании платных образовательных услуг.

- Главный вопрос. Родители могут направить маткапитал на образование только ребенка, при рождении которого возникло на него  право?

Конечно, нет. Направить средства МСК можно на обучение любого ребёнка в семье, но при условии, что ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнилось 3 года. На дату начала обучения ребёнок не должен быть старше 25 лет. И я напомню,  учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

- Скажите, а с детскими садами. Я думаю, многих граждан это волнует, процедура оформления такая же, как и с вузами?  Есть упрощенная система оформления?

Да, есть упрощенная система. Заключены соглашения об информационном обмене  с  управлениями образования при администрациях муниципальных образований региона.  Ранее семьям необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг и другие документы из дошкольного учреждения. Теперь достаточно только подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом через единый портал госуслуг. Всю остальную информацию Фонд запросит самостоятельно.

- Мы сейчас говорим только о муниципальных детсадах или о частных тоже?

Родители имеют право направить средства маткапитала на оплату содержания ребенка, как в муниципальном, так и в частном дошкольном учреждении, за исключением частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Однако учреждение должно находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

- Ждать трехлетия ребенка обязательно?

Распорядиться материнским капиталом на дошкольное образование родители могут не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

- А теперь о подростках и о их первом трудовом опыте. В летнее время многие  школьники и студенты устраиваются на подработку. Слышал, что этот период в дальнейшем могут учесть в стаж. Правда ли это?

- Правда, но  только в при условии, что у студентов и школьников  будет так называемая  «белая зарплата», т.е. официальное трудоустройство.  Должна быть также  регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. наличие СНИЛС. Оно есть у подавляющего  большинства граждан. Однако если по каким-либо причинам у подростков отсутствует СНИЛС за его оформлением необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства (прием граждан ведется по предварительной записи), либо в МФЦ.

- И этот период войдет в стаж?

- Да, и будут учтены пенсионные коэффициенты. Кроме того, при официальном трудоустройстве работодатель обязан будет оформить на юного  работника трудовую книжку. С 1 января 2021 года впервые трудоустроившимся гражданам оформляется только электронная трудовая книжка. Цифровой документ позволяет работнику удаленно получать сведения о своей трудовой деятельности: заработанных  пенсионных коэффициентах и имеющемся стаже.

-А на студентах, которые получают пенсии по потере кормильца, трудоустройство как-либо отразится?

-Факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Если у студента, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. Однако есть исключения: выплата федеральной социальной доплаты будет сохранена на период временного трудоустройства студента по направлению службы занятости или на период участия в общественных работах по направлению службы занятости, если студент не достиг возраста 23 лет и является получателем пенсии по случаю потери кормильца или по инвалидности.

Мы говорили о распоряжении средствами маткапитала на образование детей, а также о первом трудовом стаже студентов.