info 4Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Проведенной проверкой выявлены нарушения Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», указа Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 при достоверности представляемых персональных данных и иных сведений при поступлении и прохождении государственной службы, а также соблюдению связанных с государственной службой обязанностей и ограничений.

В силу ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, в ходе проверки установлено, что при трудоустройстве бывшего государственного служащего работодателями не направлена соответствующая информация в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В связи с допущенными нарушениями федерального законодательства прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого директор МБУК «Районный дом Культуры» привлечен к административной ответственности.

Алексеенко Виталий Андреевич